D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:30




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плагиат на сайтах.
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 01:24 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Последнее время новые фиалочные сайты растут как грибы после дождя. Надо отдать должное их составителям – большинство из них своими силами стараются сделать сайты интересными и непохожими на уже существующие. Но находятся и другие.

В интернете уже не единожды поднимался вопрос о размещении чужой информации и фотографий. Наткнулась на новый сайт под названием "Сообщество "Все фиалки"" и обнаружила на нём знакомые статьи Люды Пак, Люды Лысенко, Лены Барабаш, свои фотографии. Так и хочется задать вопрос: До коли будет продолжаться весь этот плагиат? :twisted:

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Авторское Право. Закон "Об авторском праве и смежных правах".

Авторское право на статьи, фото и другие произведения возникает в момент создания этих материалов. Читать дальше:
http://dimetris.com.ua/site/all/avtorskoe_pravo

_________________
Все о стрептокарпусах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 23:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Никакие призывы к совести не помогут, поскольку совести в этом смысле и нет, и не было. Отсюда следует вывод: необходима защита авторских прав через суд. Достаточно будет одного процесса.
Особенно, если претензии предъявят сразу несколько авторов статей и фотографий к одному лицу. Чтобы виновнику мало не показалось в материальном смысле.
Я даже готова скинуться на грамотного адвоката:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 13, 2009 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Ирина Щедрина :D
Я присоединяюсь.
Yalo, третьей будете?

_________________
Все о стрептокарпусах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 00:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 23:28
Сообщений: 418
Откуда: г.Киев
Понятно, что в одиночку эту проблему не решить. Поразительно, что народ привык к пиратству и воспринимает любою форму его проявления как должное по принципу: "Все копируют! ".

_________________
"Украина сенпольная" -выставки фиалок, эписций и стрептокарпусов и др. в Украине:
http://www.ukr-sen.kiev.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 08:10 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Алхимик писал(а):
Yalo, третьей будете?

Не откажусь.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 11:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Народ, не только даже привык, как пишет Ирина, а просто-таки благодарен пиратам. По сути, самым лучшим сайтом будет тот,владелец которого соберёт самый интересный материал со всех остальных, систематизирует его, включит ещё и раздел "Новый номер "Узамбарской фиалки" с соответствующими статьями и фото, также "Литературные новинки" с полным текстом, также полную "Фотогалерею" с фотографиями от разных авторов и описаниями.
"Народ" будет в ножки кланяться и, кстати, я думаю, что ничего владельцу такого сайта предъявить нельзя, если он не будет получать от него коммерческой выгоды: ни каталога нет, ни рекламы.
С другой стороны без выгоды такой сайт может поддерживать только мега-альтруист:)
Но всё, что я написала, это, конечно, гиперслучай. Дёргают, естественно, там-сям,и отнюдь не без коммерческой выгоды при этом, а столько "спасибов"за это получают от благодарных читателей, что просто Боже ты мой.
Советско-Славянский менталитет: спасибо авторам за наворованные нами фото. а Константину Мореву за отбракованные сеянцы.Наш девиз "всё взять и поделить"(М.Булгаков) :D .
И все-все очень рады (кроме авторов фото и, в данном случае, К.Морева, но кому это интересно-то. Тем более, что несознательные авторы и селекционеры, когда ерепенятся, вообще ставят таким образом личное выше общественного,хихи)
Так что творите, авторы фотографий свои шедевры на белых шелках, покупайте навороченные фотоаппараты, осваивайте технику, выбирайте экспозицию, работайте с компом, а пираты кнопочку нажмут - раз-два-готово: "Милости просим на наш сайт" :wink:

В данном случае всё-таки пошлите "голубым воришкам" протест от авторов наворованного со ссылкой на текст об авторских правах.Поскольку некоторые делают вид, что совершенно не в теме всяких там правовых нюансов и только добра людям хотели :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Ирина Щедрина писал(а):
кстати, я думаю, что ничего владельцу такого сайта предъявить нельзя, если он не будет получать от него коммерческой выгоды: ни каталога нет, ни рекламы.


Со стороны закона, это неважно, есть коммерческая выгода или нет.
Нарушение авторских прав автора к выгоде нарушителя не касается.
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Ирина Щедрина писал(а):
Советско-Славянский менталитет: спасибо авторам за наворованные нами фото

Цитата:
Спасибо авторам за их яркие работы

:lol: Я такое читал.

Самое смешное, что сначала "умные и красивые" владельцы новых сайтов возмущаются, что это типа все такие жлобы, что автора наоборот должны спасибо им сказать. А когда начинают делать что-то сами, то уже свой копирайт аж на половину фотографии ставят
Обычно ценится то, во что вкладываются усилия. Халява никогда не ценится. Таков человек от природы. Труд сделал человека из обезьяны. В этом есть доля истины. Дорогие "умные и красивые" пожалуйста, сделайте сначала хотя бы что-то сами, тогда, возможно, отношение ко всему этому поменяется.

_________________
Все о стрептокарпусах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 12:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 23:28
Сообщений: 418
Откуда: г.Киев
Yalo писал(а):
Алхимик писал(а):
Yalo, третьей будете?

Не откажусь.
Любой спор нужно сначала попытаться решить мирным путём. Суд - это крайняя мера, которая применяется когда другие способы найти взаимо-выгодную Золотую Середину исчерпаны. Хотя, показательный суд с освещением его в интернете, видимо, необходим - чтобы и все точки над "И" расставить, и другим подобным "писателям" пишущим "некоторые статьи авторов" неповадно было о том и помыслить.
Обычно хостеры в курсе таких ситуаций. И если компромис между автором и ресурсом-плагиатором не найден, то можно испробовать ещё один (очень действенный) шаг: написать жалобу хостеру. Вряд ли кто-то захочет потерять свой ресурс! А хостеру судебные тяжбы не нужны тем более.

_________________
"Украина сенпольная" -выставки фиалок, эписций и стрептокарпусов и др. в Украине:
http://www.ukr-sen.kiev.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 12:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 23:28
Сообщений: 418
Откуда: г.Киев
Ирина Щедрина писал(а):
Дёргают, естественно, там-сям,и отнюдь не без коммерческой выгоды при этом

Понятно, что не без коммерческой выгоды! Зачем своих клиентов по другим сайтам-форумам рассылать? Вдруг переметнутся и для себя что-то более выгодное найдут? А новый ресурс раскрутить на собственном материале - на это же ого-го сколько времени понадобиться! А так лихо: чужими трудами подкормившись - действительно, можно высоко взлететь. Но обычно от такого "залёта" больно падать приходится.

_________________
"Украина сенпольная" -выставки фиалок, эписций и стрептокарпусов и др. в Украине:
http://www.ukr-sen.kiev.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 09:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 23:28
Сообщений: 418
Откуда: г.Киев
Тема "Плагиант в интернете" на форуме "Сенполия":
http://ukrsen.ukrbb.net/viewtopic.php?f=4&t=546&start=0

_________________
"Украина сенпольная" -выставки фиалок, эписций и стрептокарпусов и др. в Украине:
http://www.ukr-sen.kiev.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 15:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 13:46
Сообщений: 56
Откуда: Днепропетровск
Сайт, составленный с ворованных фото:
fialki-saratov.ru
Использованы фото с чужих каталогов, с репортажей о выставках.
На вопрос "почему Вы используете мои фото без разрешения?" человек отвечает: "Мне разрешили использовать Ваши фото мои знакомые" Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 18:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Этому человеку пишите письмо с конкретным указанием ворованных фото, к которым прибавляйте ссылки на свой первоисточник.
Поскольку дама сама не знает, откуда что. А с ГК РФ она со вчерашнего дня моими усилиями знакома.
Летом, кстати, выйдет "УФ" со статьёй о защите прав в интернете, которая максимально приближена к нашей жизни.
И после этого постараюсь разместить в интернете самый идеальный образец письма с претензией по поводу ворованных фото, чтобы можно было легко пользоваться. Пока ещё не было случая, чтобы на него не откликнулись :wink:
NO PASARAN ;)

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 18:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 13:46
Сообщений: 56
Откуда: Днепропетровск
Ирина Щедрина писал(а):
Этому человеку пишите письмо с конкретным указанием ворованных фото, к которым прибавляйте ссылки на свой первоисточник

Хорошо, если бы тех фото было 2-3. Но если их очень много - это займет слишком много времени. Да, она предложила мне перечислить все фото, которые я считаю своими. Я ей ответила, что пересматривать весь ее каталог у меня нет ни времени, ни желания, и пусть сама вспоминает, что где стырила. Не моя это работа - чистить ее каталог.
Оказалось - она уже не помнит, что где взяла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 19:48 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Elen писал(а):
Да, она предложила мне перечислить все фото, которые я считаю своими.

Куда проще и быстрее для неё было бы оставить свои фото – я думаю с этим она не ошибётся, – а все остальные удалить. В этом случае и письмами её перестали бы заваливать авторы фотографий.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:30


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB