D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:05




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лекции, встречи и мастер-классы. Анонсы и расписание.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 15:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:12
Сообщений: 209
Откуда: C-Петербург
29 ноября в Невском Доме Фиалки состоится одна из самых интересных встреч - с Петровичем (ник на нашем форуме), модератором нашего форума и очень увлеченным человекм, который является настоящим профессионалом в выращивании фиалок, о чем говорят его фотографии.
Тема встречи - СТЕЛЛАЖИ И ИХ ОБОРУДОВАНИЕ.
С таким профессиональным подходом к стеллажам у нас не было лекторов, поэтому - всех приглашаем!
Вот что пишет Алексей о себе:
Цветами стал увлекаться ещё в юности, примерно в 12-13 лет. Помню, мастерил на северном окне возле письменного стола полочки из подручного на тот момент материала, преимущественно из ДСП. Освещения тогда, подсветки у меня не было, но растениям всё равно было комфортно. В любимицах у меня тогда была хойя, она плелась по всей стене и регулярно цвела своими красивейшими , ароматными цветами. Были кактусы, традесканция, да и много других растений, сейчас уже и не припомнишь, каких. Лет с пятнадцати начал благоустраивать, семейный приусадебный участок в п.Парголово, где и проживаю до сих пор. Растил цветы, гладиолусы, тюльпаны, но в основном виолы и маргаритки. Но всё изменилось с одной встречи с коллекционером георгин из п. Токсово. Он в 1987 году увлёк меня выращиванием и разведением этих великолепных, южных цветов. К 1992 году у меня была коллекция из почти сотни сортов, а количество высаженных корней на участке было около 2000. Кто знает, как выглядит георгин, может представить, что это было за зрелище. Огромная, цветущая поляна, жаль, нет фото той поры. Всё закончилось именно в 1992 году, реализация продукции по многим причинам стала невозможна, а я к тому времени уже жил именно тем, что выращивал Георгины. Вся коллекция, большая её часть постепенно погибла, что смог, раздарил. В стране развал и людям тогда было не до цветов. Далее такой бурной цветоводческой деятельности я не производил, цвели просто для души остатки коллекции Георгин, в доме тоже были цветы, но не много, и они уже владели мной не полностью.

Пришлось вспомнить свою основную профессию, автослесарь, на которую учился, и вот уже почти 20 лет им и работаю. А фиалками я увлёкся просто случайно. На Кондратьевском рынке, два года назад (это был 2006 год-весна), выбирая корм для аквариумных рыбок, и самих рыбок я увидел несколько сортовых фиалок. Они меня заинтересовали, не скажу, что сильно, но я приобрёл несколько. О сохранении названий сортов я даже и не думал тогда, бирочки с названиями я сразу выкинул. Так и началось моё знакомство с фиалками. По началу, не зная Клуба "Невская Фиалка" я ездил так же на рынок, чтобы приобрести новый сорта. Но в 2007 году, я случайно в интернете увидел объявление о выставке фиалок на Фонтанке 78. С тех пор, я не пропустил не одной выставки. И вот уже скоро год, как я стал форумчанином на этом, как я считаю, лучшем форуме, посвящённым цветам. Теперь у меня Фиалки, Фиалки, и только фиалки. Мини и трейлерами я не "заболел", другие Геснериевые меня тоже пока не тревожат, а вот стандарты, пёстролистные, химеры, это основа моей не маленькой, но и не большой коллекции. Это увлечение только для души, излишки, или не очень понравившиеся сорта просто дарю знакомым и соседям. В личной "цветочно-фиалочной" библиотеке имею практически все издания, которые имеются в продаже, и без преувеличения скажу, частенько перечитываю их, открывая что-то новенькое. Информацией всегда делюсь здесь, на форуме. Очень хочется помочь другим, увлечённым людям избежать многих ошибок в разведении фиалок, с которыми сталкивался по началу я.

Сын относится к моему увлечению практически нейтрально, ему 14 лет, переходный возраст, не до фиалок ему, а жена в восторге. Она по профессии художник, и учитель, но до практической помощи к коллекции, я её не допускаю. Разрешаю только любоваться и рисовать мои фиалочки. Не разрешаю ни поливать, ни пересаживать их, хотя желания с её стороны было, вот такой я собственник. Считаю, что старший друг у фиалок должен быть один, как и хозяин в доме. Сейчас в коллекции около 200 сортов, и я сознательно ограничиваю их расползание по дому 5-мя стеллажами, так как объять необъятное количество сортов невозможно. Стараюсь пропагандировать своё увлечение фиалками здесь, на форуме, и в жизни, среди своих знакомых.


Всех приглашаем!

_________________
Изображение
Селекция как способ сделать мир лучше! #селекцияонлайн http://селекция.онлайн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 12:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:12
Сообщений: 209
Откуда: C-Петербург
РАСПИСАНИЕ
мастер-классов и встреч на
НОЯБРЬ 2009г
(Начало в 13 часов.)

7 ноября - рассаживаем сеянцы стрептокарпусов

14 ноября- встреча с коллекционером сенполий и стрептокарпусов А .Лебедевой

21 ноября - встреча с коллекционером сенполий Е.Лукьянович

28 ноября – ВЫСТАВКА ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ.


Ждём всех любителей прекрасного в Невском Доме Фиалки.

_________________
Изображение
Селекция как способ сделать мир лучше! #селекцияонлайн http://селекция.онлайн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 12:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 12:12
Сообщений: 209
Откуда: C-Петербург
7 ноября мы рассаживаем сеянцы как всегда, а также определяем, кого мы назовем сортом Dolce and Gabbana:

http://a8687.tosay.ru/viewtopic.php?t=3775

_________________
Изображение
Селекция как способ сделать мир лучше! #селекцияонлайн http://селекция.онлайн


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:05


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB