D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужны советы по миниатюризации фиалок.
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 23:13
Сообщений: 5
Не люблю, когда розетки крупными лопухами, хотелось бы так организовать агротехнику, чтобы были компактные цветочки. Сейчас, например, подрастает Frosty Frolik, приобретенный деткой на выставке. И, несколько неожиданно для меня, он оказался довольно крупным (крупнее, чем я видела на выставке) Что, конечно, меня слегка огорчает. Слышала, что некоторые владеют приемами миниатюризации, но, кроме того, что нужно взять небольшой горшок, конкретных советов не нашла. Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого есть :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по миниатюризации фиалок.
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 23:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Если сорт может быть достаточно компактным, всё-таки в первую очередь это небольшой горшок для его выращивания. К этому можно добавить разве что почву, предназначенную для взрослых растений, т.е. без увеличенной доли азота (например, есть грунт Вермион для цветов, а есть для рассады и цветов). Впрочем, даже не слишком компактный сорт может "миниатюризироваться" в небольшом горшке и даже зацвести, но только один раз. Потом его придётся либо переращивать, либо увеличить ему горшок. Но сорт с крупными листьями миниатюризировать сложно или даже невозможно. Он, может быть, не будет быстро расти в небольшом горшочке, но не будет и нормально цвести.
Это всё из личного опыта)

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по миниатюризации фиалок.
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2015 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 13:58
Сообщений: 31
Откуда: Москва
Какая интересная тема! Большое спасибо за ее создание и разъяснения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по миниатюризации фиалок.
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2015 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 12:05
Сообщений: 5
Тема действительно очень интересная. Но насколько она интересная, на столько она и сложная.
Уважаемая Din@ я полностью согласен с Ириной Щедриной миниатюризировать фиалку за счет простых агротехнических приёмов Вам вряд ли удастся. Дело в том, что за сохранение сортовых признаков растений отвечает их генетический код, следовательно до тех пор пока он не будет видоизменен растение будет сохранять свои сортовые признаки в практически в любых условиях. А, как Вы понимаете. изменение генетического кода неминуемо приведет к изменению и внешнего вида сорта. Честно говоря, меня в своё время очень заинтересовал данный вопрос, и я даже начал проводить кое какие исследования в этом направлении. О полученных промежуточных результатах Вы можете судить сами, смотрите фото.
Вложение:
25.07.2015 009.JPG
25.07.2015 009.JPG [ 111.33 KiB | Просмотров: 13990 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по миниатюризации фиалок.
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 23:13
Сообщений: 5
KostAV

По-моему, вполне зримая разница. Сколько здесь вклад горшка, а сколько ваши личные открытия?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны советы по миниатюризации фиалок.
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 20:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2017 02:35
Сообщений: 19
KostAV писал(а):
Тема действительно очень интересная. Но насколько она интересная, на столько она и сложная.
Уважаемая Din@ я полностью согласен с Ириной Щедриной миниатюризировать фиалку за счет простых агротехнических приёмов Вам вряд ли удастся. Дело в том, что за сохранение сортовых признаков растений отвечает их генетический код, следовательно до тех пор пока он не будет видоизменен растение будет сохранять свои сортовые признаки в практически в любых условиях. А, как Вы понимаете. изменение генетического кода неминуемо приведет к изменению и внешнего вида сорта. Честно говоря, меня в своё время очень заинтересовал данный вопрос, и я даже начал проводить кое какие исследования в этом направлении. О полученных промежуточных результатах Вы можете судить сами, смотрите фото.
Вложение:
25.07.2015 009.JPG

А как Вы этого добились? Помогите пожалуйста, поделитесь своими открытиями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:43


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB