D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 12:38
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Добрый день!
Я попробовала вырастить трейлерную фиалку, по неопытности оставила длинный черенок листа, и Rob's Boolaroo дал корни вот так:
Где будут образовываться дочерние розетки, т.е. выживет ли она, если закопать до верхнего корня?
Спасибо.


Вложения:
лист.jpg
лист.jpg [ 43.98 KiB | Просмотров: 39174 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 10:15
Сообщений: 239
Откуда: Москва
Новенькая, деточки будут образовываться возле основных корешков.
Я бы уже посадила листочек в землю( присыпав все корешки), примерно под 45 градусов, т. е. наискосок и не глубоко.
У меня всё прижилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 12:38
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Спасибо Вам!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 10:15
Сообщений: 239
Откуда: Москва
;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 16:14
Сообщений: 362
Откуда: Москва
Pleione писал(а):
Цитата:
У меня бОльшая часть коллекции на фитильном поливе и растения трейлерной группы в том числе

Extra, у Вас проблем с фитильным поливом не возникало? Как давно Ваши на фитиле?
Моим миниатюрам фитиль не понравился, то есть сначала всё ОК, а вот сейчас всех пришлось снять, половину лечить , половину в мусор.
На фитиле из мини трейлеров отлично себя показала Adeara, а Cirelda придется снимать с фитиля, мельчать стала и цветет плохо.

Действительно, как сказала Татьяна Омельченко всё зависит от условий содержания. Подойдёт или не подойдёт Вашим растения этот способ всё зависит в каких температурных условиях растут Ваши растения, насколько сухой воздух, какая земельная смесь. В моей квартире очень сухо и жарко, поэтому фитиль - единственный способ избежать быстрого пересыхания грунта. Без фитиля мне приходилось поливать мои растения дважды в день, а когда коллекция достаточно большая, то это становится невозможным. Если растения содерджатся в условиях повышенной влажности и прохладной, ниже 20-ти градусов, температуре, то фитиль в этом случае просто противопоказан. В любом случае переводить большую часть растений на фитиль не стОит - попробуйте сначала на нескольких растениях и Вы увидите по самочуствию растений подходит ли Вам этот приём.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 10:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 20:27
Сообщений: 41
Откуда: Украина
Я тоже увлеклась трйлерами, относительно недавно. Пока особо похвастаться нечем, но несколько 3хголовых уже имеется. Будем наращивать "массу". :)
А трейлеры Алхимика видела вживую - это нечто! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 11:23
Сообщений: 1
Откуда: Россия
Татьяна подскажите достаточно ли будет места трём деткам мини треллера в горшке №6. Они пока малюхоньки.
И можно ли в одно кашпо поставить несколько горшков разных сортов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 18:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 07:10
Сообщений: 15
Откуда: г. Тула
Я бы не стала обращать внимание на верхний корень, а посадила бы как обычно :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как выращивает трейлерные фиалки
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 16:03
Сообщений: 7
подскажите что с моим кустиком дальше делать, во что пересадить или пересаживать ещё рано. Пасынки уже в пазухах выростили по одной паре листиков


Вложения:
Речка северка.jpg
Речка северка.jpg [ 52.09 KiB | Просмотров: 32353 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как выращивает трейлерные фиалки
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 21:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 20:04
Сообщений: 517
Это стандартный трейлер и растение будет крупным.
В принципе, его уже можно сажать в горшок диаметра 7-8см. Но при этом растение начнет расти вверх, рано или поздно свесится на одну сторону, и не будет стремится нарастить пасынки. Т.е они будут, но в первую очередь будет расти макушка.
Лично мне трейлеры нравится сажать во взрослый горшок в несколько растений. С ними уже легче работать и формировать "полянку", которая будет залогом обильного кругового цветения. Поэтому я бы не торопилась. Я бы срезала вершинку примерно на середине высоты стебля(примерно 2-3 междоузлие от поверхности, где ясно видна граница между приростом и "старыми" листьями ). Эту макушку надо укоренить в аналогичном стаканчике с грунтом в тепличке. За это время, на оставшемся пеньке начнут активно расти пасынки. Потом оба хорошо укорененных растения можно будет посадить в не глубокий горшок-плошку диаметром см 15 для начала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как выращивает трейлерные фиалки
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 21:28
Сообщений: 164
Откуда: Обнинск-Москва.
Здраствуйте. Трейлеров у меня никогда не было, но пару месяцев назад мне подарили два листа Deer pats. Листы дали мне 5 деток. :oops: Вот и хочу поинтересоваться;- детки этого сорта лутьше посадить в один общий горшок или их нужно сажать по отдельности? :work:
Вложение:
deer path.JPG
deer path.JPG [ 95.97 KiB | Просмотров: 31719 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как выращивает трейлерные фиалки
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 21:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 20:04
Сообщений: 517
Пока ваши детки еще маленькие и рассаживать их рано.
Deer Path полуминиатюрный сорт, достаточно крупный и не очень охотно самостоятельно кустящийся, на мой взгляд. Листья темные и слабоопушенные, на длинных и жестких черешках, которые легко ломаются. Куст раскидистый и ему нужен "простор".
Поэтому я бы смело сажала несколько растений в 1 горшок, но больше 3х для начала бы не стала сажать, тк в этом случае горшок надо брать большой и растения будут его долго осваивать и растение может получиться излишне крупным. Со временем верхушки каждого растения лучше прищипнуть для улучшения пасынкования.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как выращивает трейлерные фиалки
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 21:28
Сообщений: 164
Откуда: Обнинск-Москва.
Спасибо большое ! :cong: Теперь когда они вырастут, 3 из них посажу вместе а 2 по отдельным горшочкам. Надеюсь я поднаберусь на этом сорте опыта и перестану бояться заводить трейлера. :plant:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как выращивает трейлерные фиалки
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 05:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 04:24
Сообщений: 71
Откуда: Февральск Амурская область
Вот так я посадила Rob s Vanilla Trail. Но сделала ошибку, в середину посадила детку чуть крупнее, а она со временем стала забивать боковых деток. Убрала ее и посадила отдельно в 5 и поставила в рюмочку, прищипнула верхушку. Детки в "белой рюмочке" не прищипывала. Вот что получилось со временем. Все минюшки у меня на фитиле, пока без проблем. Делала грунт по рецепту Кузнецова: одна часть торфа и три части перлита. В "белой рюмочке" стало слишком много пасынков, на днях буду прореживать.


Вложения:
Комментарий к файлу: это отдельная детка
Rob s Vanilla Trail.JPG
Rob s Vanilla Trail.JPG [ 196.38 KiB | Просмотров: 30497 ]
Rob s Vanilla Trail 1.JPG
Rob s Vanilla Trail 1.JPG [ 172.06 KiB | Просмотров: 30497 ]
SAM_0943.JPG
SAM_0943.JPG [ 170.44 KiB | Просмотров: 30497 ]

_________________
Да, моя жизнь полосатая. Но с чего вы взяли, что как зебра? Как радуга!
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как выращивает трейлерные фиалки
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 20:08
Сообщений: 6
Откуда: г.Владимир
Всем доброго вечера! Заболела фиалками года два назад, а трейлерами совсем недавно. Сейчас в моей коллекции более двухсот сортов, если со стандартами и мини более или менее всё понятно, то с трейлерами пока на "Вы". Пытаюсь выращивать трейлеры в торфе+перлит, но пока не могу определиться с подкормками. Недавно прочитала статью об использовании удобрения в форме палочек в выращивании фиалок, может кто-то уже применял эти удобрения на трейлерах? Поделитесь пожалуйста впечатлениями..... :? viewtopic.php?f=42&t=58&start=15#


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:29


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB