D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Sassy Sister (S.Sorano)
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2015 19:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Sassy Sister (S.Sorano) - double dark pink pansy/green ruffled edge. Medium green, plain, wavy. Semiminiature. AVSA #8553 1996г.
Махровые тёмно-розовые анютки с зелёным оборчатым краем. Листья средне-зелёные, простые, волнистые. Полуминиатюра.

Название в переводе: дерзкая сестрёнка.
Изображение
Описание в каталоге Сорано:
Mounds of deep pink, double flowers, have deeply fringed edges of tannish-green, and blanket semiminiature, dark green, ruffled, foliage. This adorable cultivar is a sport of our "Irish Flirt", having all the same wonderful characteristics. We know you will enjoy growing it as much as you do the variety it sported from.
Россыпи тёмно-розовых махровых цветков с крутой бронзовато-зелёной бахромой по краям лепестков. Плуминиатюрная тёмно-зелёная волнистая листва. Этот восхитительный сорт является спортом от нашего Irish Flirt, имея те же прекрасные характеристики. Мы уверены, что вы будете наслаждаться им, выращивая все полученные варианты.

Фото от селекционера:
Изображение
История:
Cначала появился сорт Irish Flirt, который Сидни Сорано зарегистрировала в 1993г.
Double bright green and white frilled star. Medium green, wavy. Semiminiature
Изображение
Некоторые детки Irish Flirt расцветают с примесью розового (спортят). В 1996г. Сидни Сорано зарегистрировала чисто розовый спорт с зелёной оборочкой от Irish Flirt под названием Sassy Sister.
Double dark pink pansy/green ruffled edge. Medium green, plain, wavy. Semiminiature
Изображение
Между этими сортами часто и сейчас встречаются переходные бело-розовые формы. По идее, если они появляются от Irish Flirt, то правильным их названием будет Irish Flirt-спорт, если от Sassy Sister, то - Sassy Sister-спорт.
Изображение
НО!
Когда в РФ впервые попала Sassy Sister, она расцвела бело-розовыми цветками. Тогда информация в интернете была не столь доступна, как сейчас, все и решили, что такая она есть, Sassy Sister, бело-розовая красавица (мне кажется, это действительно очень красивый вариант). Она пошла по коллекциям с названием Sassy Sister, но на сегодня это недоразумение уже прояснилось.

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Последний раз редактировалось Ирина Щедрина Вт янв 03, 2017 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sassy Sister
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2015 19:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Мелкие Сэсси Систер и Айриш Флирт, которые часто экспонируются на выставках, по своей сути спортики по листу, которые появились в "эпоху" увлечения микроклонированием. Т.е. когда деток попробовали получать из ткани листа. Естественно, что при таком способе размножения получается очень большое количество деток, громадное количество. Соответственно большему количеству деток больше и выход спортов. Это чистая математика. И тогда заинтересовали именно мелкие варианты Сэсси Систер и Айриш Флирт, которые впервые появились в Центре Мини на ВВЦ (И.Милехин&И.Щедрина).
В 2018г. мини-спорт от Sassy Sister был официально зарегистрирован в реестре AVSA под названием Sassy Sister Mini (Д.Ожерельев/Центр Мини). Дмитрий Ожерельев в данном случае выступил в роли регистратора сорта.


Вложения:
Sassy Sister Mini FK.jpg
Sassy Sister Mini FK.jpg [ 103.12 KiB | Просмотров: 36472 ]

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sassy Sister
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 21:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 11:57
Сообщений: 116
Откуда: Москва
Ирина, спасибо большое за разъяснения :cong: . Вы мастерски развеяли сомнения и разложили все по полочкам :wand: . Я покупала черенок Sassy Sister и оказалась владелицей именно бело-розовой красавицы :sun: . Когда я ее показываю, то представляю как "Sassy Sister светлый спорт", очень уж явно в описании сорта звучит dark pink. Мне кажется, что в понятии "спорт" нет ничего зазорного :dream: .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sassy Sister
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2015 22:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 14:13
Сообщений: 27
Откуда: Москва
Ирина, спасибо за ликбез по Sassy Sister! А мы-то гадали, откуда у миниатюрной версии ноги растут :) Но по моим наблюдениям эти два растения отличаются не только размерами, но и общим обликом, и характером. Во всяком случае в моей коллекции они производят впечатление двух совершенно разных сортов, хотя бы уже потому, что пышная шапка на миниатюре держится по 3-4 месяца за счет того, что старые цветы с возрастом зеленеют, в то время а цветение классической "сестрички" длится от силы месяца полтора, после чего цветы начинают жухнуть, а цветоносы - ложиться.
И еще полуминиатюрную версию мне удалось получить только с четвертого или пятого раза, до этого все время получались спорты с бледно-розовыми цветами :oops:

А вот моя любовь ровно через три месяца после раскрытия первого бутона:

Изображение

_________________
Екатерина Зыбинова
Мой сайт о миниатюрных сенполиях
https://www.instagram.com/mishonet/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sassy Sister
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2015 02:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
mishonet писал(а):
полуминиатюрную версию мне удалось получить только с четвертого или пятого раза, до этого все время получались спорты с бледно-розовыми цветами

Так все наши Сэсси Систер потомки спорта, о котором я написала. Может быть, поэтому? Я помню, что первая розовая Сэсси Систер у нас получилась совершенно случайно, от бело-розового предка. Вообще, конечно, сорт здорово гуляет от Сэсси Ситер до Айриш Флирт. Если бы не красота всех вариантов... за неё прощаем-с всё :)

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: С
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2015 09:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 14:13
Сообщений: 27
Откуда: Москва
Миниатюрный спорт вроде как поустойчивее. А крупный - да, гуляет как хочет. Сколько фотографий в сети, и у всех совершенно разные экземпляры :) Но интересно же с ним пободаться! Возникает спортивный азарт, кто кого сделает первым :)

_________________
Екатерина Зыбинова
Мой сайт о миниатюрных сенполиях
https://www.instagram.com/mishonet/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sassy Sister
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 16:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
:photo:


Вложения:
Sassy Sister mini 1.jpg
Sassy Sister mini 1.jpg [ 138.49 KiB | Просмотров: 44451 ]

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sassy Sister (S.Sorano)
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 08:15
Сообщений: 26
здравствуйте :)
зацвела моя малышка Sassy Sister
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Sassy Sister (S.Sorano)
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2019 15:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Надо добавить, что у Sassy Sister в 2014 году появился ещё один зарегистрированный в AVSA спорт - сорт Rosy Pink (P.Sorano|LLG)
Вложение:
Rosy Pink (2).JPG
Rosy Pink (2).JPG [ 171.2 KiB | Просмотров: 36471 ]


Вложения:
Рози.jpg
Рози.jpg [ 149.39 KiB | Просмотров: 36471 ]

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:14


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB