D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 04:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
DF писал(а):
все равно тема получилась прям, как пособие! все теория и практика в одном месте :luck:


Мне кажется эта тема очень часто подымается на разных форумах: что считать спортом, а что нет. Да и сейчас многих заинтересовала.
Может стоит когда-нибуть в Доме фиалки один из круглых столов посвятить ей, обсудить все "за" и "против", пригласив коллекционеров с опытом работы с фиалками? Прийти к каким-то определённым ответам.
А потом выложить видео, как пособие для всех коллекционеров, которые могут сомневаться что называть спортом, а что нет.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 05:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Хорошая идея!

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 17:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
У О'Генри есть рассказ "Последний лист" :)
(Фото РС-Серпантина , сделанное Юлией Святой на текущей выставке)


Вложения:
32.JPG
32.JPG [ 247.28 KiB | Просмотров: 13858 ]

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 12:54
Сообщений: 299
Откуда: Закарпатье, Украина
Ооо :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 16:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 15:50
Сообщений: 366
С огромным интересом прочитала мнения участников обсуждения.Тема актуальнейшая.круглый стол просится.но страшно браться-результ будет ли принят.а процесс может быть непростым,пример дискуссионных приемов Жириновского и украинского парламента притормаживает.
Предложила Владимиру Николаевичу Калгину на страницах журнала Узамбарская Фиалка получше проинформировать нас по поднятым проблемам,ссылаясь на американские наработки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 16:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 15:50
Сообщений: 366
Никогда не претендую на истину в последней инстанции,но много лет назад очень продвинутый и умный человек мне объяснял,что наличие мрамрного рисунка на листьях является одним из признаков химерности растенияА химеры -растения не очень устойчивые в проявлении своего химерного окрашивания,что делает содержание их коллекции делом крайне интересным и высокопрофессиональным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
И.Данилина писал(а):
,что наличие мрамрного рисунка на листьях является одним из признаков химерности

Но ведь мраморные пятна проявляются гораздо чаще, чем получаются химеры.
Я бы сказала, что наличие мраморного рисунка у одноцветных сортов говорит о наличие в этом экземпляре второго цвета, что иногда рождает химерную полосу, но чаще просто просто всплеск.
А у многоцветных сортов, если цвет химерной полосы не присутствовал на цветке, то проявляясь на лепестках, иногда наверное проявляется и на листьях. Но тоже чаще всего бывают не химерные полосы а всплески.

Я бы тоже, сказала , "что наличие мрамрного рисунка на листьях является одним из признаков химерности", и меня интригуют такие детки. Я их стараюсь оставить всегда себе и довести до цветения в надежде , что будет химера, но чаще всего облом.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 22:41 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
РЕСНИ писал(а):
Я их стараюсь оставить всегда себе и довести до цветения в надежде , что будет химера, но чаще всего облом.

Света, не будет. Любая химера с пигментными пятнами по листьям уходит в исходный сорт или спорт. От химерных полос, как ты и пишешь, остаются только всплески, которые с полным затемнением листьев совсем пропадают. Поэтому при размножении химер пасынки с пятнистыми листьями можно смело отбраковывать.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 23:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
Оля, наверно всё же не любая. Может, они у тебя просто затемнялись, без связи с появлением пятен? Я уже о Килайе писала - нет там такого, честное слово!

Я так поняла, Света не с детками химер экспериментирует. Кстати, Свет, ты пишешь, что "чаще всего облом" - это просто словесный оборот, или на самом деле иногда химеры получались?
(Сейчас у меня в детках от Arctic Frost есть одна со светлыми листьями и особенно хорошо видимыми пятнами. Вот как раз интересно, что из неё выйдет. Расскажу!)

К сожалению, в некоторых вопросах нам приходится обходится только опытом, но не знаниями. А опыт у всех может быть разным - по причине существования теории вероятности :(

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 23:43 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 22:26
Сообщений: 10893
Откуда: Россия, Москва, Щукино
Ирина Щедрина писал(а):
Может, они у тебя просто затемнялись, без связи с появлением пятен?

Ира, пятна –> затемнение. Без пятен всегда химеры.
Ирина Щедрина писал(а):
(Сейчас у меня в детках от Arctic Frost есть одна со светлыми листьями и особенно хорошо видимыми пятнами. Вот как раз интересно, что из неё выйдет. Расскажу!)

Обязательно расскажи.
По опыту получится вариабельный тёмно-синий.
Между прочим, у химерного Arctic Frost листья без пигментации.

_________________
___________________________________________

Кто рано встает, тот «жаворонок».
Кто поздно ложится, тот «сова».
А кто поздно ложится и рано встает, тот, вообще, — «чокнутая птичка»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 00:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 19:50
Сообщений: 4855
Откуда: Moscow
И вот некоторые "теоретические моменты" - не о последствиях появления пятен, а о причинах. Вычитала:
Механизм совсем не такой, как при появлении пигментных пятен и загара у человека.
У нас для защиты от излишне яркого света вырабатывается пигмент меланин, он накапливается в покровах.
У растений при таких условиях не вырабатывается новых пигментов, а наоборот - разрушается зелёный пигмент хлорофилл.
И тогда становится видимым скрытый до тех пор за зелёной окраской красный пигмент антоциан.


Итак, можем ли мы вообще говорить о накоплении какого-то пигмента в ограниченном участке потемнения на листе?
Этот вопрос здесь - риторический. Потому что нужен ответ исключительно от специалиста по физиологии растений, а не передающиеся из уст в уста мифы :il:
(Если вопрос со спортами-сортами-линиями понятен, то вот с образованием отдельных пигментированных участков мне лично-нет).

_________________
Рубрикатор журнала "Узамбарская фиалка"
Реестр исходных сортов "народных" химер
Наше видео на YouTube
Селекционные приставки
Наша помощь животным


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 14:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 15:50
Сообщений: 366
Уточняю-наличие мраморного окрашивания листа-не гарант химерности,но намек на возможность.Причем этот специалист утверждал,что не всегда такой рисунок виден невооруженным глазом.Очень наглядно иллюстрирует ситуацию растение сорта Winter Parasol(навеки прописано в моей коллекции).Оно было идеально окрашено несколько лет,потом у него начал намекаться мраморный рисунок на листьях и цветок стал превращаться в химеру Carnational Springls.У меня эта химера раньше была,она неустойчивая и через несколько цветений стала закрашиваться,превратившись в сорт Blushing Fantasy.От листа Carnational Springls получались детки:с салатовыми листьями-вырастали в Winter Parasol,с мраморными листьями-в химеру,с темными-в Blushing Fantasy.
Я ни с кем не спорю,делюсь своими наблюдениями и с большим интересом знакомлюсь с опытом других цветоводов.Думаю,что все сорта,в родословной которых есть предок Winter Parasol,могут удивлять и удивлять,что делает коллекционирование и цветоводство не механическим процессом с заранее предсказуемым и гарантированным результатом,а дверью в мир познания нового,неожиданного,удивительного и всегда прекрасного.
В самом начале увлечения фиалками мне случайно удалось сделать процесс потемнения листа и нежелательного закрашивания цветка обратимым(считается,что это невозможно).Это была фиалка His Promise,у нее стали темными листья ,а цветы- не желтыми,а грязно-розовыми.На растении был поставлен крест,оно не пересаживалось в свежую землю ,не подкармливалось,а до выброса просто не дошли руки.Через полгода наросли новые салатовые листья и цветы стали чисто-желтыми.Фиалка цвела крайне необильно,но по сорту!Предполагаю,что это результат защелачивания субстрата,но точно не знаю.А нет ли еще у кого-нибудь аналогичного,но более вразумительного опыта,чем у меня?Ведь тогда можно было бы побороться с нежелательной нестабильностью в окрашивании самых красивых сортов и химер.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Ирина Щедрина писал(а):
что "чаще всего облом" - это просто словесный оборот, или на самом деле иногда химеры получались?
(

Наверное, не так выразилась. У меня химер новых не появлялось ( а я надеялась), а только разводы разных цветов.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
Yalo писал(а):
РЕСНИ писал(а):
Любая химера с пигментными пятнами по листьям уходит в исходный сорт или спорт. От химерных полос, как ты и пишешь, остаются только всплески, которые с полным затемнением листьев совсем пропадают. Поэтому при размножении химер пасынки с пятнистыми листьями можно смело отбраковывать.

У меня опыта с химерами не очень много. Но судя по РС-Колесо Фортуна эти пятна ведут себя вообще не предсказуемо.
Маточное растение РС-Колесо Фортуна имеет розовую пестролистность с белыми пятнами и было достаточно устойчивое, дало много деток на "пеньке", тоже с правильными полосами. И я считала, что белые пятна на листьях проявляются , когда есть белая полоса. Сейчас посмотрела на всех кустах Колесо Фортуны только розовая пестролистность и они правильно цветут
И только один пасынок с розовыми листьями и у него всего один лист розовый с белыми пятнами, а он цветёт синим цветом с белыми пятнами (т.е. неправильно)

Кажется, здесь "поле непаханное" для рассуждений. И можно будет разгадать загадку пятен, если собрать как можно больше фото разных вариантов пятен и цветений при них, а может быть сделать логические выводы и написать диссертацию.


Вложения:
РС-Колесо Фортуны.jpg
РС-Колесо Фортуны.jpg [ 93.34 KiB | Просмотров: 13690 ]

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сорт-спорт или другая линия
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 16:43
Сообщений: 3064
Откуда: Луганск
И.Данилина писал(а):
Думаю,что все сорта,в родословной которых есть предок Winter Parasol,могут удивлять и удивлять,что делает коллекционирование и цветоводство не механическим процессом с заранее предсказуемым и гарантированным результатом,а дверью в мир познания нового,неожиданного,удивительного и всегда прекрасного.

Ну да, вот и удивляет РС-Серпантин , у него родители Арктик Фрост+Блашн Фэнтези.

И.Данилина писал(а):
А нет ли еще у кого-нибудь аналогичного,но более вразумительного опыта,чем у меня?Ведь тогда можно было бы побороться с нежелательной нестабильностью в окрашивании самых красивых сортов и химер.

У меня нет, старых экземпляров в коллекции не держу, т.к. затемняются.

_________________
Мой интернет-магазин http://shop.violaclub.lg.ua/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:03


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB