D O M F I A L K I . R U

Фотографии цветов, выставки, форум, советы и консультации
НА ГЛАВНУЮ

Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:52




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уход за стрептокарпусами
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 21:07
Сообщений: 21
Привет! Поделитесь кто-нибудь как ухаживать за детками стрепсов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 11:15
Сообщений: 81
Откуда: Москва
А отличается ли уход за детками и взрослыми растениями, кроме, возможно, удобрений? Нужна ли им разная земляная смесь, освещенность, температура, влажность?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Из своего личного опыта. Весь прежний багаж знаний по этим цветам пришлось пересмотреть.
Стрепсам не нужна повышенная влажность воздуха. Они могут жить и при низкой влажности воздуха. Причем длительная повышенная влажность воздуха способствует развитию различных грибковых и бактериальных болезней. Стрепс очень подвержен фитофторозу, намного больше, чем фиалка.
Поэтому, при повышенной влажности в тепличках мы выращиваем только детки с листьев. Уже после отсадки от листа детки идут в обычные условия. Они неделю могут быть вялыми, но уже через неделю привыкают к сухому воздуху. Также если взрослые стрепсы поместить на несколько месяцев в тепличку, то они тоже привыкнут к повышенной влажности, и потом при отправке их в обычные условия, тоже теряют тургор на некоторое время.
Главное здесь - не поддаться искушению и не начать поливать больше. Это самая распространенная ошибка, которая приводит к болезням, гнилям корневой, ложной мучнистой росе, фитофторозу и серой гнили. Субстрат должен быть полувлажным. Обязательны полные просушки. Просушки должны быть полные, именно это и является стопэффектом развития патогенов. Они не могут пройти свой цикл развития. Никакие фунгициды не сравнятся по своей эффективности с нормальными условиями содержания стрептокарпусов.
Еще один фактор здоровья стрепсов - это освещение. Из моей практики стрпсам нужно в 5 раз!!! больше света, чем фиалкам.
Желательно косое солнце. Летом это до 8-9 утра. Зимой солнце желательно любое, какое только может дать зима. Весна и осень можно солнце до 8-10 утра.
Субстрат для листьев, деток и взрослых тоже желательно брать разный. Для листьев и деток - бедный, для взрослых - богатый органикой. Стрепсы - прожорливейшие растения. Здесь правило - чем сильнее и взрослее стрепс - тем богаче можно дать субстрат.
Лучше меньше чем больше. Если слабой детке дать "жирную" землю, корневая будет плохо развиваться.
Поэтому, я пришел к выводу, что листья и детки лучше сажать в чистый торф со сфагнумом. Полив должен быть дозировнный. Влажность субстрата должна быть така, чтоб если вы ее взяли в кулак и выжали, то вся выжатая вода - это уже лишняя. Нельзя поливать стрепсы в жару, если они повяли, но субстарат при этом хоть немного влажный. Стрепс легко перенесет жару и засуху, но не перенесет переувлажнения.
Но это мой личный опыт, возможно, у других он отличается, ведь условия у всех разные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Уход за стрептокарпусами
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 21:07
Сообщений: 21
Алхимик! Огромное спасибо!!! :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 07:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 09:52
Сообщений: 75
Откуда: Самара
Алхимик :shock: Спасибо!!!У меня не получается дружить с ними.Теперь поняла почему :oops:

_________________
Привет!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 07:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 09:52
Сообщений: 75
Откуда: Самара
Алхимик :shock: Спасибо!!!У меня не получается дружить с ними.Теперь поняла почему :oops:

_________________
Привет!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Насчет очень маленьких деток.
Их, конечно же, лучше месяц после отсадки подержать в тепличке, чтоб они нарастили корневую. Листьям и очень маленьким деткам прямое солнце не желательно, лучше много рассеянного света или несколько фитоламп. Температуру для них тоже желательно поддерживать от 18 до 22 градусов. Т. е. для всего , что поменьше условия содержания более щадящие.
Взрослые же стрепсы легко выдерживают температуру до нуля градусов, ветер и легкое солнце.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 21:07
Сообщений: 21
А как определить полную просушку?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:59
Сообщений: 138
Даже не знаю что ответить. Полностью сухой субстрат даже по цвету отличается.
Если совсем не можете определить, сухой субстрат или чуть влажный, поливайте ранним утром, когда стрепсы "слегка повесили уши".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2008 07:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 09:52
Сообщений: 75
Откуда: Самара
Раньше советовали постучать по горшку, чтобы проверить по звуку сухой грунт или ещё нет :lol: .Но я думаю, что это работает только с керамическими горшками :?

_________________
Привет!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 22:43
Сообщений: 11
Вообще, просушкой можно считать легкое увядание листьев (не от прямых солнечных лучей). Для стрепсов такое увядание не представляет опасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 22:43
Сообщений: 11
А как стрепсы относятся к удобрениям? У меня на фиалках после подкормок появляется мучнистая роса. Уже боюсь их подкармливать…. Стрепсы пока здоровые. По поводу укоренения. У меня на черенке появились две детки через 2 месяца после посадки. Первые 3 недели черенок был увядшим. Но видимо это не страшно. Просто кончик листа чуть подсох. Черенок стоял на подоконнике, в тепличке. Дело было зимой и без всякого иск. освещения, но он прекрасно перезимовал и по весне появились детки. Поливал очень мало….


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 17:46
Сообщений: 116
Алхимик! Как жалко что я не знала всего этого раньше!!! :( Погубила две прекрасных детки стрепсов, причем я их так тщательно выбирала!) Привезла домой пересадила и давай поливать!! Где то причитала что стрепсы любят полив обильный, вот и до поливалась. Потом только дагадалась что наверное им при цветении обильный полив то нужен!!Подсказать ведь не кому было. Теперь заказала еще 5 деток стрепсов и уже прошлых ошибок не повторю.Надеюсь что они хорпошо приживутся и порадуют цветением. На фотках они такие красивые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 07:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 09:52
Сообщений: 75
Откуда: Самара
Спасибки за " листья и детки лучше сажать в чистый торф со сфагнумом", а то эксперименты с субстратами ни к чему хорошему не привели. :oops:

_________________
Привет!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2008 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 21:07
Сообщений: 21
А как лучше поливать стрепсы сверху или через поддон. И если через поддон, то сколько по времени монжно держать стрепсы в поддоне с водой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:52


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рассылка 'Новости из мира фиалок' Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB